Для жителей Подмосковья вводится экологический платеж

С 1 июля 2017 года в квитанциях за ЖКХ у подмосковных жителей появится экологический платеж. Данная норма содержится в территориальной схеме обращения с отходами, принятой правительством региона. Этим нововведения не ограничиваются – со следующего года в 13 городах Подмосковья вводится система раздельного сбора отходов. Правда, в этом списке нет ни Истры, ни Дедовска.

К документу под названием «Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, Московской области», который насчитывает около двух десятков страниц, добавляется еще более объёмное приложение – почти 80 страниц (имеется в распоряжении Истра.РФ – прим. ред.) Однако сумма экологического платежа в них не прописана. Этот вопрос будет отдан на откуп региональным операторам, которых, как ранее заявляли в подмосковном министерстве экологии и природопользования, должны определить на конкурсной основе в начале 2017 года. Ранее также сообщалось, что в регионе должно быть построено 15 мусороперерабатывающих заводов и 5 заводов термического обезвреживания отходов.

«Стоимость заводов термического обезвреживания отходов исчисляется где-то на уровне 28 млрд. рублей каждый. Это новейшие технологии, скорее всего, мы будем строить аналоги австрийских заводов, - говорит в беседе с Истра.РФ представитель профильного комитета Мособлдумы. - Окупаемость таких дорогих проектов – где-то 20 лет. Окупаемость мусороперерабатывающих заводов - в районе 5 лет. Инвесторы на эти проекты есть, они ждут окончательной доработки всей законодательной базы».

Ранее сообщалось, что на строительство 15 мусороперерабатывающих заводов государство может выделить порядка 320 млрд. рублей.

Кроме того, в территориальной схеме обращения с ТБО есть ещё одна новация – это организация раздельного сбора отходов. Минэкологии региона намерено начать реализацию двухконтейнерной системы сборов отхода в 13 городах Подмосковья в пилотном режиме. В их числе, правда, нет той же Истры. Но есть наши соседи – Красногорск, Солнечногорск и Волоколамск с населением всего в 20 000 с небольшим человек.

При этом в территориальной схеме обозначены критерии отбора пилотов. Один из маркеров – это численность населения. «На деле было не совсем так, - говорит собеседник в Мособлдуме. - В пилотный список попали те муниципальные образования, руководство которых проявило заинтересованность в реализации раздельного сбора мусора, для чего необходимо будет закупать контейнеры со специальной маркировкой».

При этом в схеме приводится статистика, согласно которой потребность муниципальных образований Московской области в контейнерах оцениваются в более чем 5500 единиц.

На схеме: полигоны Московской области, всего - 39, закрыто - 20, осталось - 19.

Источник: истра.рф

НАШ КАНАЛ НА YOUTUBE