Мусороперегрузочная станция в Букарёво

Схема утверждена Правительством Московской области в декабре 2016 года.

На запрос Истра.РФ Министерство экологии и природопользования Московской области подтвердило: станция предназначена для перераспределения потоков отходов, образуемых в Истринском районе для перенаправления к другим отраслевым объектам.

Целесообразность строительства

В письме Минэкологии региона указали — «целесообразность строительства станции и конкретную дислокацию определяет региональный оператор по обращению с отходами, который будет выбран на конкурсной основе». «Проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Московской области запланировано на 1 полугодие 2017 года».

Определяющие факторы

В ведомстве подчеркнули — «решение о строительстве мусороперегрузочной станции региональный оператор будет принимать, руководствуясь следующими факторами:

— отсутствие дискомфорта для жителей в связи со строительством и работой объекта;

— оптимизация транспортных потоков и снижение затрат на транспортировку отходов, чтобы не допустить роста тарифов для предприятий, организаций и жителей».

Согласование перевода земель

«Для строительства станции необходимо осуществить перевод выбранного участка в категорию «земли промышленности» с изменением разрешенного вида использования на «специальное использование». Процедура возможна только через прохождение обязательных общественных обсуждений и внесение изменений в документы территориального планирования. Перевод земель в другую категорию утверждается постановлением Правительства Московской области, после согласования со всеми органами власти»

Функции мусороперегрузочной станции

«Также отмечаем, что работа мусороперегрузочной станции не связана с переработкой и утилизацией отходов. Это сугубо логистическое, транспортно-перегрузочное предприятие, не оказывающее негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей».

Модернизация полигонов ТБО

Ранее сообщалось, что пять полигонов твёрдых коммунальных отходов модернизируют в Подмосковье в 2017 году. Два из них — в соседних с Истринским районах.

В Клинском районе — «Алексинский карьер».

В Волоколамском районе — «Ядрово».

Скорее всего, перевозимый на эти объекты мусор будет сортироваться на перегрузочной станции в Букарёво.

Источник: Истра.рф

НАШ КАНАЛ НА YOUTUBE